5/9 神様!地球型惑星は、ガス型惑星の密度は、513.6:1という事ですよね。

即ち、ガス体は、固体の約1000:1ですから、その2倍に成っている!という事ですね。

これを数値で表すと、どのように成るのでしょうね。

 

ガス型惑星の半分は固体、半分は気体、それで1000の内500は固体、500は気体としますと、

固体である500は、質量として500

気体である500は、質量として500×0.001=0.5です。

合計500.5です。

1000:500.5 これでは違います。

1000:2でなければいけません。

固体は20%です。

そうしますと、1000の内200が固体で質量は、200

1000の内800が気体で質量は、0.8

合計200.8

いいえ、これも違います。

固体は、0.2%

1000の内2が固体で、質量は、2

1000の内998が気体で、質量は0.998

合計2.998

地球型惑星の100%は固体である。

1000の内1000が固体で、質量は、1000

1000:2.998=1000÷2.998:1=333:1

あら、これでもだめです。

513.6:1=1000:X

X=1000÷513.6=1.947

1000の内1.947が固体で、質量は1.947

1000−1.947=998.053が気体で、質量は、0.998

合計で2.945

ガス惑星は、1000の内1が固体で、質量は、1

999が気体で質量は、0.999

合計1.999

まあこれで良いとします。0.9+0.999=1.899

神様!ガス惑星は、1000の内1が固体です。

0.1%が固体です。

地球型惑星は100%固体です。

それで、

地球型惑星が1000gとしますと、

ガス型惑星は1.998gです。

 

ガス型惑星の1000の内、0.95が固体です。質量は、0.95

気体は、999.05です。質量は、0.99905

合計で、1.94です。

 

神様!このしもべは、このように考えました!

いかがでしょうか。