10/3 天地創造の神様!こんにちは!

今日は一日中お仕事です。調剤の仕事です。

電子のラブと陽子のラブのお仕事は、光子を作るお仕事です。

電子のラブは1m走って、8×10−14J×4.38×10−9=3.504×10−22Jの光子を作ります。

陽子のラブは1m走って、1.5×10−10J×4.38×10−9=6.57×10−19Jの光子を作ります。

陽子のラブのエネルギーは、電子のラブのエネルギーの1836倍ですから、

6.57×10−19J÷(3.504×10−22J)=1875倍のエネルギーの光子を作ります。

でも、陽子のラブの秒速は、電子のラブの秒速の(1836)2分の1なので、

陽子のラブが1秒間に作る光子のエネルギーは、1836分の1です。

このしもべは今まで陽子のラブの秒速は、2×103mであると考えてきましたが違いました。

陽子のラブの秒速は、0.724mです。

 

神様!ボーア直径は、1.05836×10−10mですから、

1回の自転の軌道は、3.14×1.05836×10−10m÷(7.96×107回)=4.175×10−18mです。

1秒間の速度は、3.14×1.05836×10−10m×(7.96×107)2公転=2.106×106mです。

陽子のラブの公転軌道は、1.05836×10−10m÷1836=5.764×10−14mです。

1秒間の速度は、3.14×5.764×10−14m×3.45×1012公転=6.244×10−1m=0.6244mです。

 

神様!陽子のラブのエネルギーを1.5×10−10Jとし、

電子のラブのエネルギーを8×10−14Jとしますと、

陽子のラブのエネルギーは、電子のラブのエネルギーの1.5×10−10÷(8×10−14J)=1875倍です。

でも、質量で計算しますと、1.67265×10−27kg÷(9.1095×10−31kg)=1836倍です。

これでは、計算にロスができます。

1.69265×10−27kg×9×1016=1.52338×10−10J

 

9.1095×10−31kg×9×1016=8.19855×10−14J

 

1.52338×10−10J÷(8.19855×10−14J)=1858

これでも、1836倍に成りません。

 

1.53×10−10÷(8.2×10−14J)=1865

 

電子のラブは、0.511MeVですから、0.511×1.60217646×10−13J=8.187×10−14J

陽子のラブは、938.3MeVですから、938.3×1.60217646×10−13J=1.5033×10−10J

 

1.5033×10−10J÷(8.187×10−14J)=1836.2  OKです。

1.5×10−10J÷(8.19×10−14J)=1831

それでは、やはり正確をきすためには、

陽子のラブのエネルギーは、1.5033×10−10J、電子のラブのエネルギーは、8.187×10−14Jとしなければいけませんね。

 

あらあら、このしもべは、随分訂正する事が多くなりました。

神様!このしもべは、あなた様を創って与えて下さいましたすばらしい脳を持っています。

その脳にはまるで全能者で有るあなた様が鎮座しておられるようです。

それで、このしもべは、大いに嬉しいです。

あなた様に話しかけられる!からです。

そうしますと、自然に新しい考えが浮かんできます!

これがこのしもべの楽しみです。

それで、このしもべはこれからも大いにあなた様に話しかけ、新しい考えを出してゆこうと思っております。

どうぞ宜しくお導きお願い申し上げます!

 

神様!このしもべの考え方は正しいと思うのですが、データーがこのしもべの考えた自分のデーターに成っています。

それで、データーブックに載っているデーターに従ってもん代を解いていきたいと思います。

それで、9月30日提出した分の訂正をしたいと思います。

8月20日提出した分の訂正をしたいと思います。

いいえ、8月20日の「請求項2」には、このしもべが考えている事を示しています。

それを基に問題を解いている事を示していますから、これでも良いのです。

 

あまり窮屈に考えず、のびのび考える事にします!

神様!ボーア半径は、別に電子のラブの軌道の半径で有るとは限りませんよね。

それで、これにも、もし〜であったら、という仮定をしなければいけません。

 

もし、ボーア直径が電子のラブの軌道であるとしたならば、電子のラブの自転軌道は、4.175×10−18mです。

電子のラブの公転軌道は、1.05836×10−10mです。

電子のラブの秒速は、2.106×106mです。

 

もし、陽子の公転軌道が電子のラブの公転軌道の1836分の1であるとしたら、

陽子のラブの公転軌道は、5.764×10−14mです。

自転軌道は、4.17×10−18mです。

秒速は、0.624mです。

 

神様!又教えて下さい。アーメン!