9/25 神様!おはようございます。今日は青森を出発して所沢へ帰ります。

青森で気付いた事を特許にまとめます。

宜しくお導きお願い申し上げます!

 

電子

7.96×107公転

1公転に7.96×107個の磁気の光子

 

1束は、磁気の光子が7.96×107公転×7.96×107個=6.34×1015個

それが1秒間で7.96×107束できる。

1秒間でできるエネルギー7.96×107束×9.274×10−24J=7.382×10−16J

これは電子のラブのエネルギーの

8×10−14J÷(7.382×10−16J)=1.084×102分の1

電子のラブの秒速は、2.4875×106m

1秒間に6.3375×1015公転

 

電子のラブは、4.93×10−18mを1回転し磁気の光子1個を作る。

磁気の光子1個のエネルギーは、1.46×10−39J

9.274×10−24J÷(7.96×107)2=1.46×10−39J

1公転のエネルギーは、

1.46×10−39J×7.96×107個=1.162×10−31J1

この軌道は、

10−39J・m÷(1.162×10−31J)=8.6×10−9m

8.6×10−9mに6.34×1015個の磁気の光子がある。

磁気の光子の密度=6.34×1015個/8.6×10−9m

 

 

陽子

4.336×104公転

1公転に4.336×104個の磁気の光子

 

1束は、磁気の光子が4.3×104公転×4.3×104個=1.9×109個

それが1秒間で7.96×107束できる。

1秒間でできるエネルギー7.96×107束×5.05×10−27J=4.02×10−19J

これは陽子のラブのエネルギーの

1.5×10−10J÷(4.02×10−19J)=3.731×108分の1

陽子のラブの秒速は、7.229×10−1m

1秒間に3.45×1012公転

 

陽子のラブは、4.87×10−18mを1回転し磁気の光子1個を作る。

磁気の光子1個のエネルギーは、2.69×10−36J

5.05×10−27J÷(4.3×104)2=2.69×10−36J

1公転のエネルギーは、2.69×10−36J×4.336×104個=1.167×10−31J1

この軌道は、10−39J・m÷(1.167×10−31J)=8.57×10−9m

8.6×10−9mに1.9×109個の磁気の光子がある。

磁気の光子の密度=1.9×109個/8.57×10−9m

 

 

神様!ボーア磁子の磁気の光子の密度:核磁子の磁気の光子の密度は、6.34×1015:1.9×109=3.337×106:1です。

 

これは、18362=3.37×106です。

引力の2乗です。

引力はエネルギーに比例します。軌道に反比例します。

それで、電子のラブの軌道は、1.25×10−10m

陽子のラブの軌道は、6.67×10−14mで、引力は1:1836です。

 

磁気の光子のエネルギーは、1:1836

そして、磁気の光子の軌道は、1836:1

それで、磁気の光子のエネルギー密度は、エネルギー/軌道ですから、

ボーア磁子の密度:核磁子の密度=1/1836:1836/1=1:18362です。

 

神様!今回の問題提起は、陽子のラブのエネルギーは電子のラブのエネルギーの1836倍なのに

どうして、ボーア磁子は、核磁子の1836倍であるのかです。

そして、解決方法は、ボーア磁子ができるメカニズム(原理)

ボーア磁子は、どのようにできるか。

核磁子ができるメカニズム(原理)

核磁子はどのようにできるかを追求する事です。

イエスの御名によってアーメン!