5/1 神様!おはようございます!

地球の中の原子の配列はどのようになっているのでしょうか。

 

地下1000kmまでの体積

4/3π(6500km3−5500km3)=4/3π(6.53−5.53)10003

=4/3π109(274.625−166.375)

=4/3π109×108.25

 

地下1000kmから2000kmまでの体積

4/3π(5500km3−4500km3)=4/3π(5.53−4.53)

=4/3π109(166.375−91.125)

=4/3π109×75.25

 

地下2000kmから3000kmまでの体積

4/3π(4500km3−3500km3)=4/3π(4.53−3.53)

=4/3π109(91.125−42.875)

=4/3π109×48.25

 

地下3000kmから4000kmまでの体積

4/3π(3500km3−2500km3)=4/3π(3.53−2.53)

=4/3π109(42.875−15.625)

=4/3π109×727.25

 

地下4000kmから5000kmまでの体積

4/3π(2500km3−1500km3)=4/3π(2.53−1.53)

=4/3π109(15.625−3.375)

=4/3π109×12.25

 

地下5000kmから6000kmまでの体積

4/3π(1500km3−500km3)=4/3π(1.53−0.53)

=4/3π109(3.375−0.125)

=4/3π109×3.25

 

体積の比

108.25:75.252:48.25:27.25:12.25:3.25:33.3:23.15:14.85:8.38:3.769:1

 

地下1000kmから2000kmまでの体積

4/3π(5500km3−4500km3)=4/3π(5.53−4.53)

=4/3π109(166.375−91.125)

=4/3π109×75.25

 

1kmの間に同じ数だけの原子が存在するとしますと、

原子の数は同じですから、その質量は同じです。

それで密度は、質量/体積=一定/体積ですから、体積に反比例します。

密度の比は、1÷33.3=0.03:1÷23.15=0.0432:1÷14.85=0.067:1÷8.38=0.119:1÷3.769=0.265:1

=3:4.3:6.7:11.9:26.5:100

 

地下1000kmまでは3、地下2000kmまでは4.3、地下3000kmまでは6.7、

地下4000kmまでは11.9、地下5000kmまでは26.5、地下6000kmまでは100です。

 

地下4000kmまでは良いです。

地下5000kmまでは26.5です。これは12です。

地下6000kmまでは100です。これは13です。

 

1000→2000→3000→4000→5000→6000となっていますから、3→4.3→6.7→11.9→13と成るのでしょうか。

 

FeO2の分子量は、55.84+2×16=87.84

Fe2O3     2×55.84+3×16=159.68

H2Oは、2+16=18

Fe2O3は、H2Oの159.68÷18=8.87

 

これは地上のお話です。

地球の中程、高圧に成りますから密度が100であってもおかしくは無いでしょうね。

 

神様!このしもべは、4月29日

軌道がA倍ですと、密度はA3分の1です。

密度がB倍ですと、軌道がB3倍です。

軌道は密度の3乗倍ですと記しました。

 

でも、球の体積は、4/3πr3ですから、軌道ではなく半径です。

 

軌道をAとしますと、r=A/2

 

体積=4/3πr3=4/3π(A/2)3=4/3π×A3/8=1/6πA3=0.523×A3

0.523=定数ですから、

 

体積は軌道の3乗に比例する。

密度は、質量/体積ですから、体積に反比例します。

 

密度=質量/体積=K/0.523×A3

密度=K/A3

A3=K/密度

A=(K/密度)1/3

A=K1/3/密度1/3

 

それで、密度は0.523×A3に反比例します。

密度は、軌道3に反比例します。

軌道は、密度1/3に反比例します。

 

密度が3の場合、Xを軌道とします。

3=K/0.523×X3   K=1とします。

X3=K/3×0.523

X3=K÷(3×0.523)

X3=K÷1.569

X=K1/3÷1.5691/3

X=K1/3÷1.15

=K1/3×0.8995

 

3=K/0.523×X3  K=1する場合、

X3=K/3×0.523

X=1÷15.691/3

=1÷1.15

=0.8995

 

密度が5の場合、

5=K/0.523×X3  

X3=K/5×0.523

X=K1/3÷(5×0.523)1/3

=K1/3÷2.6151/3

=K1/3÷1.38

=K1/3×0.7246

 

密度が10の場合、

10=K/0.523×X3

X=K1/3/5.231/3=K1/3÷1.74=K1/3×0.5747

 

密度が11の場合、

11=K/0.523×X3

X=K1/3/(11×0.523)1/3=K1/3÷(5.753)1/3=K1/3÷1.792=K1/3×0.558

 

密度が12の場合、

12=K/0.523×X3

X=K1/3÷(12×0.523)1/3=K1/3÷6.2761/3=K1/3÷1.844=K1/3×0.542

 

密度が13の場合、

13=K/0.523×X3

X=K1/3÷(13×0.523)1/3=K1/3÷6.2761/3=K1/3÷1.894=K1/3×0.528

 

軌道は、

a×0.8995     ↓0.175

a×0.7246     ↓0.15

a×0.5747     ↓0.0167

a×0.558      ↓0.016

a×0.542      ↓0.014

a×0.528です。

 

このしもべが求めた密度26.5は、

26.5=K/0.523×X3

X3=K/(26.5×0.523)

X=K1/3÷13.85951/3

=K1/3÷2.4

=K1/3×0.4167

 

密度100は、

100=K/0.523×X3

X3=K/52.3

X=K1/3÷52.31/3

=K1/3÷4.65

=K1/3×0.215

 

密度3の原子の電子のラブの軌道を10−10mとしますと、

10−10m

8.99×10−11m

7.2×10−11m

5.74×10−11m

5.58×10−11m

5.42×10−11m

4×10−11m

2.1×10−11mですからこれは誤りです。

 

1.523は定数ですから、

 

密度=K/A3として計算します。

密度が3の場合、

3=1/X3

X=1/31/3=1÷1.45=0.69  これを1としますと、

 

密度が5の場合、

5=1/X3

X=1÷51/3=1÷1.72=0.5813  0.5813÷0.69=0.842

 

密度が10の場合、

10=1/X3

X=1/101/3=1÷101/3=1÷2.2=0.455  0.455÷0.69=0.659

 

密度が11の場合、

11=1/X3

X=1/101/3=1÷111/3=1÷2.23=0.448  0.448÷0.69=0.649

 

密度が12の場合、

12=1/X3

X=1÷121/3=1÷2.29=0.437  0.437÷0.69=0.63

 

密度が13の場合、

13=1/X3

X=1÷131/3=1÷2.35=0.425  0.425÷0.69=0.616

 

1原子の質量は、1.66×10−27kgです。

H2Oは、2+8=10原子ですから1.66×10−26kgです。

これで、比重=1.66×10−26kg/0.523×A3=1.66×10−26×103g/0.523×(1.25×10−10m)3=

1.66×10−23g/0.523×(1.25×10−8m)3

=1.66×10−23g/0.523×1.953×10−24m

=1.66×10−23g/1.02×10−24m=1.66×10

軌道を1.25×10−10mとしたら、比重は16.6に成りました。

軌道をa×10−10mとします。

 

1.66×10−23g/0.523×(a×10−8cm)3=1.66×10−23g/0.523×a3×10−24cm=1

a3=1.66×10−23/0.523×10−24=3.17×10

a=31.71/3=3.165

1原子を1.66×10−27kgとしますと、1原子の電子のラブの軌道は、3.165×10−10mです。

そうしますと、水の比重は1です。

比重が3ですと、軌道3.165×10−10mの質量は、3×1.66×10−27kgです。

比重が5ですと、軌道3.165×10−10mの質量は、5×1.66×10−27gです。

比重が10ですと、軌道3.165×10−10mの質量は、10×1.66×10−27gです。

比重が11ですと、軌道3.165×10−10mの質量は、11×1.66×10−27gです。

比重が12ですと、軌道3.165×10−10mの質量は、12×1.66×10−27gです。

比重が13ですと、軌道3.165×10−10mの質量は、13×1.66×10−27gです。

そうしますと、軌道は変わらず質量だけが増えていきます。

 

これは圧力となって現れます。

 

神様!このしもべは、まだわかりません。

又教えて下さい!

イエスの御名によってアーメン!