4/28 神様!おはようございます!

1000kmで1000度、2000kmで2000度、3000kmで3000度と成ります。

地殻の密度は3です。

深さ30kmでは1000×0.03=30度なのですが、マントルの影響で527℃になります。

軌道の大きさの比較は、圧力の1/3乗の比です。

そして、密度の比です。

圧力の比では、

地下30km:3000km:6000km=6×108pa:1.4×1011pa:3.6×1011pa=

6:1400:3600=1:233:600=1:6.1:8.3です。

密度の比では、

地下30km:1000km:3000km:6500km=3:5:10:13=1:1.66:3.3:4.3です。

 

30kmで軌道がamであるとしますと、

3000kmでは、6×am

6000kmでは、8.3×amです。

それで、このしもべは、

3000km=6×am

4000km=7×am

5000km=8×am

6000km=8.3×am

 

このしもべは、密度は地球の中央程大きく成る。

1000kmで1としますと、

2000kmで2

3000kmで3

4000kmで4

5000kmで5

6000kmで6であると思います。

同じ層に同じ数の原子が存在すると考えるからです。

これは平面で考えた場合です。

立体ではどのようになっているのでしょうか。

4/3π(6000)3−4/3π(5000)3=4/3π(60003−50003)=4/3π(216×109−125×109)=4/3π×91×109

4/3π(5000)3−4/3π(4000)3=4/3π(50003−40003)=4/3π(125×109−64×109)=4/3π×61×109

4/3π(4000)3−4/3π(3000)3=4/3π(64×109−27×109)=4/3π×37×109

 

3000〜2000km   27−23=19

2000〜1000km   23−13=7

 

91:61:37:19:7=13:8.7:5.28:2.7:1

地下1000kmまでの体積は、13

2000km 8.7

3000km 5.28

4000km 2.7

5000km 1

この中に同じ数個の原子が入っているとしますと、密度は、この逆数です。

1/13:1/8.7:1/5.28:1/2.7:1=0.077:0.115:0.189:0.37:1

=77:115:189:370:1000

=1:1.5:2.45:4.8:13

地球の中心の密度は、13です。

深さ3000kmでは、2.45〜4.8です。

10にはなりません。

地殻を3としますと、3:4.5:7.35:14.4:39です。

 

神様!まだわかりません。

 

神様!密度の比は、1:1.5:2.45:4.8:13です。

密度の比は、軌道の大きさの逆比です。

それで、軌道の比は、13:8.7:5.28:2.7:1です。

2000km:3000km:4000km:5000km:6000km=13:8.7:5.28:2.7:1です。

軌道は、=13am:8.7am:5.28am:2.7am:amです。

温度は、光子の軌道のエネルギーであると考えますと、この地上の温度を1℃とします。

1000kmで1000度です。

2000kmで2000度としますと、1kmで1度上昇します。

 

イエスの御名によってアーメン!