4/27 神様!こんにちは!地球の中の勉強をしています。

30km掘るとそこはマントルです。

マントルはとっても熱い物質であり、この熱が地表にまで

伝わってきており100m掘れば3°上昇すると言います。

 

10kmで300°です。

 

神様!深さ1000kmでは、密度は5です。

深さ3000kmでは、密度は10です。1.4×1011paです。  2727°

深さ6000kmでは、密度は13です。3.6×1011paです。  7327°

深さ30kmでは、密度は3です。6×108paです。     627°

 

 

         温度    密度   密度の比   圧力  圧力の比   軌道の比

地殻              3     1

10m              3     1

100m              3     1

1km              3     1

10km      300°     3     1    6×108pa

 

マントル

30km

100km    800−273≒500°           6×108pa

1000km             5   5÷3=1.66

2000km

3000km     2700°    10   10÷3=3.3  1.4×1011pa 1400  113=1331 11÷1.8=6.1 

 

外核

4000km

5000km

 

内核 

6000km            13   13÷3=4.33  3.6×1011pa 3600  153=3375 15÷1.8=8.3

6500km     7300°

 

 

軌道の比 10km  1.8×10am  1×10a  1×10a

3000km  11×10am  6.2×10a  6.1×10a

6000km  15×10am  8.4×10a  8.3×10a

 

 

神様!圧力の比から、軌道の大きさの比を求めてみました。

 

このしもべは、まだ地球の中について解りません。

又教えて下さい!アーメン!

 

圧力とは、一定面積を打つ力と考える。

これは一定時間に何回公転するか。公転数と考える事ができる。

公転数が多く成ると圧力は高く成る。

公転数が多い=軌道が小さい。

公転数が100倍だと軌道は1/100

1.4×1011pa÷(6×108)pa=2.33×102

軌道は、2.33×102分の1です。

即ち、地殻10kmでamの軌道であるとすると、地下3000kmでは、a÷(2.33×102)mです。