4/20 イエス、キリストの父なる天地創造の神様!

あなた様の創造を賛美申し上げます!

神様!このしもべは、今青森の実家に来ています。

新幹線で考えました。

 

地球の中心から  地下

6500m      0m       0°   10−10m

6000m      500m     500°   5×10−12m

5500m      1000m    1000°   10−13m        →↓マントル固体と液体

5000m      1500m    1500°   1.5×10−13m

4500m      2000m    2000°   2×10−13m

4000m       2500m    2500°   2.5×10−13m   ↑

3500m       3000m    3000°   3×10−13m   →↓鉄は融解(15000・20000)

3000m       3500m    3500°   3.5×10−13m

2500m       4000m           4×10−13m

2000m       4500m           4.5×10−13m

1500m       5000m           5×10−13m    ↑

1000m       5500m           5.5×10−13m

500m        6000m           6×10−13m

0m        6500m           6.5×10−13m

 

 

神様!地球の表面を0℃とします。

そうしますと、地下500mは500°です。電子のラブの軌道は、5×10−12mです。

地下1000mは1000°です。電子のラブの軌道は、10−13mです。

地下3000mは3000°です。電子のラブの軌道は、3×10−13mです。

 

0m      1°   10−10m

500m     500°  5×10−12m

1000m    1000°  10−13m

2000m    2000°  5×10−14m

3000m    3000°  3.3×10−14m

4000m    4000°  2.5×10−14m

5000m    5000°  2×10−14m

6000m    6000°  1.66×10−14m

6500m    6500°  1.538×10−14m

 

1000°×10−13m=10−10度m

2000°の場合、軌道はいくらか。

10−10÷2000=

10−10÷(2×1000)=0.5×10−13m=5×10−14m

3000°の場合、

10−10÷(3×1000)=3.3×10−14m

 

1.538×10−14m×6500倍=10−10m

10m下がるごとに軌道は、1/10小さく成る。

6500m下がったら、軌道は、1/6500小さく成る。

 

これが引力です。 

磁気の光子の輪=電子のラブの軌道と考えますと、

磁気の光子の輪は、10m下に下がるごとに1/10小さく成り、磁気の光子の輪のエネルギーは10倍に成る。

 

それでは、地球の中はどのように成っているのでしょうか。

 

半径に2.5×1017層の球が有ります。

2.5×1017層の球が6378kmの軌道の中に存在します。

原子の層です。

原子の層は、地下に成る程、原子の大きさが小さく成るので、小さく成ります。

10−10m→1.5×10−14mの大きさです。

それでも、1層の個数は同じです。

1層に存在する原子の数は、1.44×1034個です。

 

地球の表面には、10−10mの原子が1.44×1034個です。

地球の500m地下には、5×10−12mの原子が1.44×1034個。

1000m地下には、10−13mの原子が1.44×1034個。

2000m地下には、5×10−14mの原子が1.44×1034個。

3000m地下には、3.3×10−14mの原子が1.44×1034個。

4000m地下には、2.5×10−14mの原子が1.44×1034個。

5000m地下には、2×10−14mの原子が1.44×1034個。

6000m地下には、1.66×10−14mの原子が1.44×1034個。

 

10−10m→1.5×10−14mの間に1017層存在します。

10000×10−14m→1.5×10−14mの間に1017層存在します。

層と層との間隔は、どれ位になるか。

 

10−10mと1.5×10−14mの中間は、

10−10m+(1.5×10−14m)÷2=10001.5×10−14m÷2=5000.75×10−14m

5000×10−14m=5×10−11m

5×10−11mの軌道は地下50mです。

 

6500mの中間は、3250mです。

6400mの中間は、3200mです。

この層の電子のラブの軌道は、どれ位か。

10−10m÷(3200m)=3.125×10−14m

3200mの層に(3.125×10−14mの)電子のラブが1.44×1034個球体に並んでいます。

そして、0m(地表)から3200mまでの間にy層、存在するとします。

3200mから6500mまでの間にx層、存在するとします。

y層+x層=1017層

原子が3.125×10−14mを1としますと、

y層の原子大きさは、x層の原子の大きさの10−10m÷(3.125×10−14m)=3.2×103倍

1.538×10−14m÷(3.125×10−14m)=0.492倍です。

それで、y層に入る層の数を3.2×103分の1としますと、x層に入る層の数は、0.492分の1です。

 

1÷(3.2×103)=0.3125×10−3=3.125×10−4

1÷0.492=2.0325

個数は、3.125×10−4=1:2

y層には、3.125×10−4層

x層には、2層です。

y層:x層は、3.125×10−4層:2層

=1層:2÷層(3.125×10−4)=1層:6.4×103

2.5×1017層を1層:6.4×103層にすると、1層は2.5×1017層÷(6.4×103)=3.9×1013層

6.4×103層は、3.9×1013層×6.4×103=2.4962×1017層

 

y層:x層は、

3.125×10−4:1=1:3.2×103

それで、y層は、2.5×1017層×1/(3.2×103)=7.8125×1013層です。

 

x層は、2.5×1017層−7.8125×1013層です。

2.49922×1017層です。

こちらの方がより正確であると思います。

そうしますと、大半の原子は、3200kmより地下に存在すると言う事に成ります。

 

この球が1017層有りますから、1秒間にできる引力は、103J・m×1017層=1020J・m

これは、3×108m間にできる引力です。

1m間にできる引力は、1020J・m÷108=1012J・m

これを地球の半径で割ると、1012J・m÷(106m)2=1J・m

 

1つの球でできる磁気の光子の軌道エネルギーは、10−31J・m×1.44×1034個

それが、2.5×1017層の球で×2.5×1017層

地球が1秒間に作る引力は、10−31J・m×1.44×1034個×2.6×1017層=3.6×10−20J・mです。

地球は、3.6×1051個の原子

 

1kgの物質が1秒間に作る引力は、8.17×1025個×10−31J・m=8.17×10−6J・mです。

加速度は、距離2で割りますから、

 

3.6×1020J・m×8.17×10−6J・m÷(6.4×106m)2=7.18×10

これは、地球を3.6×1051個の原子としているからです。

イエスの御名によってアーメン!