8/31 神様!こんにちは!

楽しいひと時の始まりです。

百日紅の花が満開です。

フレアースカートを着た女王様です!

 

神様!引力が同じである!という事は、求心力と遠心力が同じである!という事ですよね。

それで、お互い回転運動をしているのですね。

そして、同じ力で引き合っている!のですよね。

 

これが原子の中に働く力です。

これが中性子の中に働く力です。

 

神様!1公転でできる電気の光子のエネルギーは、8×10−30Jです。

軌道の大きさにかかわらず、

どのような公転軌道であっても、1回転でできる電気の光子のエネルギーは、8×10−30Jです。

それで、1秒間にできる電気の光子のエネルギーは、

電子のラブの場合は、8×10−30J×4×106m÷(3.14×公転軌道)=10−23J・m÷公転軌道です。

陽子のラブの場合は、8×10−30J×2.133×103m÷(3.14×公転軌道)=5.434×10−27J・m÷公転軌道です。

軌道の大きさにかかわらず、

どのような自転軌道であっても、1回転でできる磁気の光子のエネルギーは、8×10−38Jです。

それで、1秒間にできる磁気の光子のエネルギーは、

電子のラブの場合、8×10−38J×4×106÷(3.14×自転軌道)=10−31J・m÷自転軌道

陽子のラブの場合、8×10−38J×2.133×103m÷(3.14×自転軌道)=5434×10−35J・m÷自転軌道です。

 

公転軌道は自転軌道の108倍ですから、

自転軌道を1としますと、公転軌道は、108ですから、

電気の光子のエネルギーは、10−23J・m÷108=10−31J・m

磁気の光子のエネルギーは、10−31J・m÷1=10−31J・mですから、

 

1秒間にできる電気の光子のエネルギーと磁気の光子のエネルギーは等しいです。

 

神様!磁気の光子のエネルギーは引力ですから、

この力が電子のラブと陽子のラブは同じですから、

電子のラブと陽子のラブに働きかけている!と言う事は、解りましたが、

このしもべは、電気の光子と磁気の光子のエネルギーが等しいから、

この力が原子の中に働いている!と言う理由が解りません。

 

電子のラブは陽子のラブの公転の中に入り込み、陽子のラブと電子のラブを結ぶお仕事をしている!

と考えたら良いのでしょうか。

その軌道は、電子のラブの公転軌道です。

それで、自転でできるエネルギーの10−8倍に成ります。

8×10−38−8J=8×10−46Jです。

 

陽子のラブが自転でできる磁気の光子のエネルギーは8×10−38Jです。

それで、陽子のラブも公転軌道に成った時、陽子のラブの公転軌道の中心を通ります。

このエネルギーは、軌道が108倍に成ったので、8×10−38−8J=8×10−46Jです。

 

それで、同じエネルギーの磁気の光子が陽子のラブの公転の中央の軌道に入り込み、

陽子のラブと電子のラブを結び付けている!とも考えられます。

 

神様!1秒間にできるエネルギーは全て同じなのですね。

原子に於いては、全て同じエネルギーです。

電子のラブの公転軌道は、1.25×10−10mです。

陽子のラブの公転軌道は、6.7×10−14mです。

それで、1秒間にできる電気の光子のエネルギーは、

電子のラブは、10−23J・m÷(1.25×10−10m)=8×10−14J

陽子のラブは、5.434×10−27J・m÷(6.67×10−14m)=8.15×10−14Jです。

あら、陽子のラブの秒速を2.133×103mにしますと、公転軌道も変わるのかしら。

 

5.434×10−27J・m÷X=8×10−14J

X=5.434×10−27J・m÷(8×10−14J)=6.47925×10−14m

陽子のラブの公転軌道は、6.7925×10−14mに成ります。

そして、1秒間にできる磁気の光子のエネルギーは、

電子のラブは、10−31J・m÷(1.25×10−18m)=8×10−14Jです。

陽子のラブは、5.434×10−35J・m÷(6.7925×10−22m)=8×10−14Jです。

 

 

                        電子のラブ             陽子のラブ

1自転でできる磁気の光子のエネルギー    8×10−38J              8×10−38J

1自転でできる磁気の光子のエネルギーの式  質量エネルギー×秒速×2.5×10−31m−1     〃

1公転でできる電気の光子のエネルギー    8×10−30J              8×10−30J

1公転でできる電気の光子のエネルギーの式  質量エネルギー×秒速×2.5×10−23m−1     〃

秒速                    4×106m               2.133×103m

自転軌道                  1.25×10−18m             6.8×10−22m

公転軌道                  1.25×10−10m             6.8×10−14m

1秒間にできる電気の光子のエネルギーの式  10−23J・m÷公転軌道         5.434×10−27J・m÷公転軌道

1秒間にできる磁気の光子のエネルギーの式  10−31J・m÷自転軌道         5.434×10−35J・m÷自転軌道

1秒間にできる電気の光子のエネルギー    8×10−14J              8×10−14J

1秒間にできる磁気の光子のエネルギー    8×10−14J              8×10−14J

 

 

                        中性子の電子のラブ           中性子の陽子のラブ

1自転でできる磁気の光子のエネルギー    8×10−38J              8×10−38J

1自転でできる磁気の光子のエネルギーの式  質量エネルギー×秒速×2.5×10−31m−1     〃

1公転でできる電気の光子のエネルギー    8×10−30J              8×10−30J

1公転でできる電気の光子のエネルギーの式  質量エネルギー×秒速×2.5×10−23m−1     〃

秒速                    4×106m               2.133×103m

自転軌道                  0.929×10−22m            4.645×10−26m

公転軌道                  0.929×10−14m            0.929×10−14m

1秒間にできる電気の光子のエネルギーの式  10−23J・m÷公転軌道         5.434×10−27J・m÷公転軌道

1秒間にできる磁気の光子のエネルギーの式  10−31J・m÷自転軌道         5.434×10−35J・m÷自転軌道

1秒間にできる電気の光子のエネルギー    1.076×10−9J             5.85×10−13J

1秒間にできる磁気の光子のエネルギー    1.076×10−9J             1.17×10−9J

 

 

中性子の電子のラブの1秒間にできる電気の光子のエネルギーは、10−23J・m÷(0.929×10−14m)=1.076×10−9Jです。

中性子の電子のラブの1秒間にできる磁気の光子のエネルギーは、10−31J・m÷(0.929×10−22m)=1.076×10−9Jです。

 

中性子の陽子のラブの1秒間にできる電気の光子のエネルギーは5.434×10−27J・m÷(0.929×10−14m)=5.85×10−13Jです。

中性子の陽子のラブの1秒間にできる磁気の光子のエネルギーは、5.434×10−35J・m÷(4.645×10−26m)=1.17×10−9Jです。

 

10−9J÷(8×10−14J)=1.25×104倍のエネルギーです。

これは、自転軌道が1.25×104分の1に成っているからです。

 

中性子の陽子のラブの公転軌道は、0.929×10−14mであり、

陽子のラブの公転軌道は、6.8×10−14mですから、

約6.8×10−14m÷(0.929×10−14m)=7.32分の1です。

それで、エネルギーは7.32倍で、8×10−14J×7.32=5.85×10−13Jです。

 

神様!又教えて下さい!アーメン。