1/31 神様!このしもべは、又壁に突き当たりました。

軌道が10−11mでは、電気の光子の数は、1015個。

磁気の光子の数は、1015個存在する事に成ります。

これでは、電気の光子と磁気の光子が排斥した時、数は、1:1に成ります。

数は、1:8×107でなければいけません。

どうしてでしょうか。

教えて下さい!

 

神様!特性X線は、軌道が小さい程、X線=光子の数は多いです。

それで、このしもべは、軌道が小さい程、光子の数は多い!

と言う考えは正しい!と思います。

 

そして、今の疑問は、電気の光子の数と磁気の光子の数は等しくなる!

どこで誤ったのだろうか。という事です。

 

もう一度考えます。

電子のラブは1公転で、8×10−38Jのエネルギーを作る。

 

神様!電磁気は、電気の光子が108個。

磁気の光子が1016個で一組!と考えます。

そうしますと、ここにやって来る太陽の光子は磁気の光子が1016個一組!なのですね。

そのエネルギーは可視光で軌道は2〜4×10−7mです。

エネルギーは、3.3×10−35Jです。

この式は、3.3×10−35J×3×10−7m=10−41J・m

10−41J・m÷軌道又はエネルギーです。

 

神様!このしもべは立てた式は、磁気の光子が1016個の軌道エネルギーの式であった!のですね。

それで、1個の磁気の光子の軌道エネルギーの式は、この1016分の1です。

10−41J・m÷1016=10−57J・m

10−57J・m÷軌道又はエネルギーです。

 

そして、電気の光子の軌道エネルギーの式は、この1016倍なので、

10−57J・m×1016=10−41J・m

10−41J・m÷軌道又はエネルギーです。

 

そうしますと、10−53Jの磁気の光子の軌道は、10−57J・m÷10−53J=10−4mです。

 

確かに1公転して、108個の電気の光子ができます。

1公転する間に1016回自転し、磁気の光子が1016個できます。

それで、これは運命共同体!です。

いつまでも一緒に暮らします。

いつまでも一緒です!

なんとたくさんの光子さん達が一組の電磁気に居る事でしょう!

そして、電気の光子ができるエネルギーは、1公転で、108個×8×10−38J=8×10−30Jです。

1秒間に1016公転しますから、8×10−30J×1016公転=8×10−14Jです。

 

磁気の光子は、1自転で10−53Jです。

1公転の間に1016回自転しますから、1公転の間に10−53J×1016=10−37J

1公転の間に、電気の光子は8×10−30Jできます。

磁気の光子は10−37Jできます。

 

電気の光子のエネルギーの量は、磁気の光子のエネルギーの量の8×10−30J÷10−37J=8×107倍です。

OKです。

1秒間に1032回自転しますから、10−37J×1032−16=10−21Jできます。

OKです。

 

これで、1自転で10−53Jの磁気の光子ができ、

1公転で8×10−38Jの電気の光子ができる事を再確認しました。

そして、電気の光子の軌道エネルギーの式は、10−41J・m÷軌道又はエネルギー

 

磁気の光子の軌道エネルギーの式は、10−57J・m÷軌道又はエネルギーです。

 

又教えて下さい!アーメン。

今日は、青高の所沢の友と会っておしゃべりしてきます。

 

神様!こんにちは!サルスベリの木に豆電球が灯っています。ミューズです。

ラブレターの二次会です。

 

磁気の光子が1016個。そして、可視光は、2〜4×10−7mです。

可視光の磁気の光子の1個のエネルギーは、

10−57J・m÷(3×10−7m)=0.33×10−50J=3.3×10−51Jです。

これは、太陽からやって来る磁気の光子1個のエネルギーです。

地球の原子から放出する磁気の光子1個のエネルギーは、10−53Jです。

それで、太陽からやって来る磁気の光子1個のエネルギーは、

地球の原子から放出する磁気の光子のエネルギーの何倍か。

3.3×10−51J÷10−53J=3.3×102倍です。

太陽からやって来る磁気の光子は1016個で、それくらいのエネルギーか。

3.3×10−51J×1016個=3.3×10−35J

それで、10−41J・m÷軌道又はエネルギーの式は、磁気の光子が1016個の軌道エネルギーの式です。

OKです。

まず、磁気の光子についてです。

10−11mの軌道エネルギーは、10−57J・m÷10−11m=10−46Jです。

これは、10−53Jの磁気の光子が何個か。

10−46J÷10−53J=107個

 

10−12mの軌道エネルギーは、10−57J・m÷10−12m=10−45Jです。

10−45J÷10−53J=108個

 

10−10mの軌道エネルギーは、10−57J・m÷10−10m=10−47Jです。

10−47J÷10−53J=106個

 

軌道   エネルギー  磁気の光子の個数

10−12m  10−45J    108個

10−11m  10−46J    107個

10−10m  10−47J    106個

 

電気の光子についてです。

10−11mの軌道エネルギーは、10−41J・m÷10−11m=10−30J

これは、8×10−38Jの電気の光子が何個か。

10−30J÷(8×10−38J)=0.125×108個=1.25×107個

 

あら、これでは磁気の光子の数と同じです。

これは式が誤っているからでしょう。

 

電気の光子は、1公転=10−12mで、8×10−38Jのエネルギーですから、

10−12m×8×10−38J=8×10−50J・mです。

式は、8×10−50J・m÷軌道又はエネルギーです。

 

磁気の光子は、1自転=10−28mで、10−53Jですから、

10−28m×10−53J=10−81J・mです。

式は、10−81J・m÷軌道又はエネルギーです。

 

あらあら、随分小さな単位に成りました。

 

10−53Jの軌道はどれ位でしょうか。

10−81J・m÷10−53J=10−28m

成る程!10−28mの軌道を自転して、10−53Jの磁気の光子ができます。

10−38Jの軌道は、8×10−50J・m÷(8×10−38J)=10−12m

10−12mの軌道を公転して8×10−38Jの電気の光子ができます。

 

それでは、この式を使って電子のラブについて、

まず磁気の光子についてです。

10−12mの軌道エネルギーは、

10−81J・m÷10−12m=10−69J

磁気の光子はいくつか。

10−69J÷10−53J=10−16個

これでは誤りです。

 

1公転の間に電気の光子は8×10−38Jできる。1公転の軌道は、10−12mです。

それで、軌道のエネルギーは、8×10−38J×10−12m=9×10−52Jです。

この軌道に108個の電気の光子が存在します。

それで、1個の電気の光子の軌道エネルギーの式は、

8×10−42J÷108÷軌道又はエネルギー

8×10−50J・m÷軌道又はエネルギーです。

 

1自転で磁気の光子が1016個の軌道エネルギーの式は、

10−41J・m÷軌道又はエネルギーです。

磁気の光子が108個の軌道エネルギーの式は、

10−49J・m÷軌道又はエネルギーです。

磁気の光子が1個の軌道エネルギーの式は、

10−57J・m÷軌道又はエネルギーです。

 

神様これで電気の光子の軌道エネルギーの式は、

磁気の光子の軌道エネルギーの式の

8×10−50J・m÷10−57J・m=8×107倍です。

 

これで良いと思います。

 

電気の光子について、

10−12mの軌道エネルギーは、8×10−50J・m÷10−12m=8×10−38J

これは8×10−38Jの電気の光子が1個。

 

10−11mの軌道エネルギーは、8×10−50J・m÷10−11m=8×10−39J

あら、これもダメです。

 

10−33J・m÷10−12m=10−21J

10−21J÷(8×10−38J)=1.25×1016個

 

1.25×1016×8×107=1024個

1024個×10−53J=10−29J

10−29J×10−12m=1041J

 

神様!電気の光子の軌道エネルギーの式は、10−33J・m÷軌道エネルギーです。

 

磁気の光子の軌道エネルギーの式は、10−41J・m÷軌道エネルギーです。

 

それで、10−12mの軌道では、電気の光子は、1.25×1016個存在します。

磁気乃光子は、1024個存在します。

 

光子の数は、1:8×107です。

光子の数は、どの軌道でも、1:8×107です。

 

軌道  電気の光子の  電気の光子の数 磁気の光子の  磁気の光子の数

    軌道エネルギー         軌道エネルギー  

 

10−12m  10−21J    1.25×1016個   10−29J    1024個

10−11m  10−22J    1.25×1015個   10−30J    1023個

10−10m  10−23J    1.25×1014個   10−31J    1022個

10−9m  10−24J    1.25×1013個   10−32J    1021個

10−8m  10−25J    1.25×1012個   10−33J    1020個

10−7m  10−26J    1.25×1011個   10−34J    1019個

10−6m  10−27J    1.25×1010個   10−35J    1018個

10−5m  10−28J    1.25×109個   10−36J    1017個

10−4m  10−29J    1.25×108個   10−37J    1016個  

10−3m  10−30J    1.25×107個   10−38J    1015個 

 

電気の光子1個のエネルギーは、8×10−38Jです。

磁気の光子1個のエネルギーは、10−53Jです。

8×10−38J÷10−53J=8×1015倍   OK

電気の光子1個のエネルギーは、磁気の光子1個のエネルギーの

8×1015倍です。

そして、

光子1個のエネルギー×光子の数=エネルギーの全量は、

 

電気の光子のエネルギーは、磁気の光子のエネルギーの108倍です。  OK

 

10−10mの場合、電気の光子の軌道エネルギー=全量のエネルギーは、

磁気の光子の軌道エネルギー=全量のエネルギーの

10−23J÷10−31J=108倍です。   OK

 

電気の光子の数は、磁気の光子の数の8×107分の1です。

10−10mの場合、電気の光子の数は、1.25×1014個

磁気の光子の数は、1022個です。

1.25×1014÷1022=1.25×10−8倍=1/8×107  OK

神様!やっと正解がでました!ありがとうございます!

 

神様!そうしますと、原子から放出する電磁気の軌道は、10−4mです。

その電気の光子の数は、108個、磁気の光子の数は、1016個です。

 

でも、電束と磁束の対比は常に1.25×108=1016ですから、

どこの軌道の電磁気が放出しても良い事に成ります!

 

そうしますと、10−33J・m÷軌道又はエネルギーの式は、

その軌道に於ける電気の光子の全部のエネルギーなのですね。

電気の光子のエネルギー総量です。

10−41J・m÷軌道又はエネルギーの式は、その軌道に於ける磁気の光子全部のエネルギーなのですね。

磁気の光子のエネルギー総量です。

 

神様!やっと理解できました!

電子のラブの軌道エネルギーが何で有るか。

それは、その軌道に存在する8×10−38Jの電気の光子の合計エネルギーです。

その軌道に存在する10−53Jの磁気の光子の合計エネルギーです!

 

やっと解りました。

本当にありがとうございます!

ピカピカピカピカ小さな球が輝いています。

まるで「おめでとうございます!

 

解ってよかったわね。

やっと私の事を理解できたわね!

よくやったわ。ご苦労様!」と微笑んでいるようです。

 

又教えて下さい!

 

神様の創られた長子である素粒子の事を!

イエスの御名によって、アーメン!