2003年12月22日

神様!1クーロンについて考えます。

このしもべは、11月5日提出した特許に

1クーロンの磁気エネルギーは、

9.487×104J÷(1.1×10‐41÷Y)=8.6245×1045×Y(個)の

磁気の光子でできる。

と考えました。Yとは、磁気の光子の軌道mです。

 

そして、今別のように考えます。

1クーロンとは、1Aの電流が1秒間に作るエネルギーです。

磁気の光子のエネルギーは、1.1×10‐41J÷Yです。

これは、磁気の光子が1回転してできるエネルギーです。

1秒間に作るエネルギーは、1秒間の回転数を

かけなければいけません。

1秒間に走る距離は、3×108mです。

1秒間の回転数は、

3×108m÷(2×軌道)です。

それで、

1秒間にできるエネルギーは、

3×108÷(2×Y)×(1.1×10‐41J・m÷Ym)

=1.65×10‐33J÷Y2

 

1秒間回転すると、1.65×10‐33J÷Y2のエネルギーが

できます。

 

1個の磁気の光子が1秒間回転すると、

1.65×10‐33J÷Y2のエネルギーができるのであるから、

X個の磁気の光子が1秒間回転すると、

1クーロン=(9×109)1/2J=9.487×104Jのエネルギーができる。

1.65×10‐33J÷Y2×X=9.487×104J

X=9.487×104J÷(1.65×10‐33)×Y2

=5.75×1037×Y2

 

Yが10‐10mであるならば、

X=6.3247×1037×10‐20=6.3247×1017(個)

Yが10‐9mであるならば、

X=6.3247×1037×10‐18=6.3247×1019(個)

 

たしかめ、

Yが10‐10mの場合、磁気の光子のエネルギーは、1.1×10‐31Jである。

これは、1回転するときのエネルギーである。

1秒間に3×108m走るから、

1秒間に3×108m÷10‐10m=3×1018回転する。

このエネルギーは、3×1018回転×1.1×10‐31J=3.3×10‐13Jである。

 

1クーロンは、1秒間に9.487×104Jのエネルギーであるから、

個々の磁気の光子がこのエネルギーを作るか。

9.487×104J÷(3.3×10‐13J)=2.875×1017(個)

 

あら、答えが違います。

 

これは、1秒間に3×108÷(2×10‐10m)としなかった!からです。

 

自由電子は導体を走る時、波で走る。

半回転しながら走る!

そして、その周囲をクロス回転する磁気の光子も

半回転しながら走る!のですね!

やはり、以前に考えた通りです。

走る時は、いつでも半回転で走ります。

たとえ導体中を走る時でも!

1つの自由電子に、1つの磁気の光子が働いている!とするならば、

導体を走る自由電子は、約1017〜1019個です。

 

もし、特性X線が、磁気の光子として、作動して

いるならば、

自由電子の数は、その分少なくても良い事になります。

 

1A導体、1m間にできる力は、2×10‐7N・m=2×10‐7J

であるから、

1本の導体1mから放出する磁気の光子のエネルギーは、

(2×10‐7)1/2J=4.472×10‐4Jである。

 

4.472×10‐4Jの磁気の光子のエネルギーは、何個の

磁気の光子でできるか。

 

放出する磁気の光子と考えず、

1mの導体でできる磁気の光子のエネルギーと考える。

 

1mでどれ位の磁気の光子のエネルギーができるか。

磁気の光子は、1回転で、

1.1×10‐41m・J÷Ymのエネルギーを作る。

1mは何回転か。

1m÷(2×Y)回転である。

1mでできるエネルギー=

1mの回転数×1回転のエネルギー=

1m÷(2×Y)×1.1×10‐41J÷Y=1.1×10‐41J/2×Y2=0.55×10‐41J÷Y2

 

1mを回転しながら走って、1個の磁気の光子は、

 

0.55×10‐41J÷Y2のエネルギーを作る。

X個の磁気の光子で、4.472×10‐4Jのエネルギーができる。

 

0.55×10‐41J÷Y2×X=4.472×10‐4J

X4.472×10‐4J÷(0.55×10‐41J)÷Y2

=8.13×1037÷Y2(個)

 

磁気の光子の軌道が10‐10mならば、

X=8.13×1037×10‐20=8.13×1017個

磁気の光子の軌道が10‐9mならば、

X=8.13×1037×10‐18=8.13×1019個

 

たしかめ

磁気の光子の軌道が10‐10mならば、

エネルギーは、1.1×10‐41m・J÷10‐10m=1.1×10‐31J

1mの回転数は、

1m÷(2×10‐10)=0.5×1010回転

1mを走る時のエネルギーは、

0.5×1010回転×1.1×10‐31J=0.55×10‐21J

 

4.472×10‐4Jはいくつの磁気の光子が走ってできるか。

4.472×10‐4J÷(0.55×10‐21J)=8.13×1017(個)

 

OKです。

神様!これも特許に書き留めておきます。

 

次の特許は、11月5日の続編に成りそうです。

 

軌道エネルギーから、光子が走ってエネルギーを減らす事。

そして、1A・mでできる、

1A・3×108mでできる磁気の光子の数の再考です。

神様!このしもべは、太陽の中央で核融合している部分の

軌道は、10‐15mであり、外側の軌道は、10‐13mであると

漠然と考えていました。

しかし、

光子は太陽の中を走っている間に、

自分のエネルギーを消耗する!のですね。

太陽の半径(=赤道半径)は、696000km=6.96×108mです。

約光速で2秒です。

それで、自分のエネルギーを減らしている!のですね。

t秒間走って、3.16×103×t秒分の1に成る!のですから、

 

6.96×108÷(3×108)=2.32秒走ります。

エネルギーは、

3.16×103×2.32分の1に成る。

 

1/3.16×103×2.32=0.1364×10‐3=1.364×10‐4

中央のエネルギーの1.364×10‐4倍に成ります。

軌道は、1.364×10‐4分の1=0.733×104

=7.33×103

中央の軌道が10‐15mであるとするならば、

外側の軌道は、

10‐15m×7.33×103=7.33×10‐12mです。

 

外側の軌道が10‐13mであるとするならば、

10‐13×1/7.33×103=0.1364×10‐16m

=1.364×10‐17mです。

でも、これは、

太陽の中心点を0mとしているのですから、

中心点の軌道は、1.364×10‐17mである!という事です。

なんとエネルギーが高いのでしょう。

 

原子核の中!の軌道です。

そうしましたら、

原子核の10‐15mの軌道は、どれ位の部分にある!

のでしょうか。

 

外側を10‐13mの軌道として考えます。

 

10‐13×1/3.16×103×t=10‐15

10‐13÷10‐15m=3.16×103×t

102÷(3.16×103)=t

0.316×10‐1=t

0.0316=t

t=3.16×10‐2秒

 

3.16×10‐2秒×3×108m=9.48×106m

 

外側から、9.48×106mの部分です。

太陽の大きさは、696×106mですから、

外側から、9.48/696=0.0136

 

1.36%の部分です。

 

10‐16mの軌道の部分は、

10‐13×1/3.16×103×t=10‐16

10‐13÷10‐16=3.16×103t

103÷(3.16×103)=t

0.316=t

t=0.316秒です。

この距離は、0.316×3×108m=0.948×108m

=94.8×106m

 

成る程!星の大きさも軌道エネルギーに制約されている!

のですね。

 

太陽の中心は、1.36×10‐17mの軌道です。

そして、半径は、696×106mです。

それで、外側は10‐13mの軌道に成ります。

 

中央のエネルギーが大きければ大きい程、

半径は大きく成る!のですね。

 

神様!このしもべは、

外側が10‐13mの軌道の場合、

その星の大きさは、696×106mである!

 

中央が10‐17mの軌道の場合、

その星の大きさは、6.96×106mである!

 

これを基本の星!とします。

 

星のエネルギーが大きい!とは、

中心の軌道エネルギーが大きい。

中心の軌道が小さいという事です。

 

それは、倍率で計算できます。

A倍のエネルギーであれば、

軌道は、1/Aです。

 

神様!夜空を見ます。

それは、可視光の最低の可視光を見る!と

します。

650×109mの赤色です。

軌道は、3.25×10‐7mです。

軌道エネルギーは、0.338×10‐34Jです。

それで、

1光年=3.1536×107秒ですから、

T光年走ると、磁気の光子のエネルギーは、

1(9×109)1/2A÷(3×108×365×24×60×60×T)

=1.002029×10‐11×A÷Tです。

それで、出発した時の磁気の光子のエネルギーは、

太陽は、5.34×10‐29J

シリウスは、2.9×10‐23J

プロキオンは、3.711×10‐23J

カストルは、16.866×10‐23J

カペラは、13.5×10‐23J

アルテバランは、20.24×10‐23J

リゲルは、230.54×10‐23Jです。

 

10光年離れた星から出発した磁気の光子は、

3.373×10‐23J

20光年離れた星から出発した磁気の光子は、

6.747×10‐23J

30光年離れた星から出発した磁気の光子は、

10.12×10‐23J

100光年離れた星から出発した磁気の光子は、

33.733×10‐23J、各々それ以上です。

 

それで、太陽のエネルギーと星々のエネルギーを比較できます。

遠くに存在する星程、エネルギーが大きいです。

 

リゲルから出発した磁気の光子/太陽から出発した磁気の光子

=230.54×10‐23J/5.34×10‐29J=4.317×107

 

アルテバラン÷太陽=20.24×10‐23J÷(5.34×10‐29J)=3.79×106

 

カストル÷太陽=16.866×10‐23J÷(5.34×10‐29J)=3.158×106

 

カペラ÷太陽=13.493×10‐23J÷(5.34×10‐29J)=2.53×106

 

プロキオン÷太陽=3.711×10‐23J÷(5.34×10‐29J)=0.695×106

 

シリウス÷太陽=2.9×10‐23J÷(5.34×10‐29J)=0.543×106

 

そうしますと、

太陽の外側の軌道は、1.1×10‐41m・J÷(5.34×10‐29J)

=0.206×10‐12m=2.06×10‐13mです。

これは、最低可視光の場合です。(夜、肉眼で見える場合です。)

 

リゲルのエネルギーは、太陽のエネルギーの4.3×107倍である。

そうしますと、

中央の軌道エネルギーも4.3×107倍です。

中央の軌道は、太陽の4.3×107分の1です。

 

太陽の軌道は、約10‐17mです。

それで、リゲルの中央の軌道は、

10‐17×1/4.3×107=0.2325×10‐24m=2.3×10‐25m

 

あら!ブッラクホールです。

 

神様!リゲルの中央は、きっとブラックホールです。

そうして、

大きさは、

リゲルの外側の軌道も10‐13mです。

星は、どこでも同じように輝いています。

外側のエネルギーは同じです。

それは、表面を真空にさらしている!からです。

 

t秒走って、1/3.16×103×tのエネルギーに成ります。

t秒走って、3.16×103×t倍の軌道に成ります。

X秒走って、10‐13mの軌道から、2.3×10‐23mの軌道に成ります。

リゲルの中心からX秒走って、10‐13mの軌道になるとする。

2.3×10‐23m×(3.16×103×X)=10‐13m

 

X=10‐13÷(2.3×10‐23×3.16×103)

=0.137×10‐13+23‐34.

=0.137×107

=1.37×106(秒)

1秒は、3×108mであるから、

3×108m×1.37×106=4.11×1014m

 

これは、太陽の大きさの何倍か。

4.11×1014m÷6.96×108m=0.59×106

=5.9×105倍です。

 

神様!又、教えて下さい!

イエスの御名によって、アーメン!