2003年11月23日

神様!1.1×10‐41J÷軌道の式は、

磁気の光子のエネルギーは、1.1×10‐41Jであり、

磁気の光子が×10進むごとにエネルギーは、

1.1×10‐41J÷(軌道×10)に成る。

1.1×10‐41J÷軌道−1.1×10‐41J

 

例えば、10‐8mの軌道から、

10‐7mの軌道に進むとき、

(10‐8m×10)=10‐7m

10倍進む!のですね。

このしもべは、10mが単位であると勘違いを

していました。

10倍に成る!のですね。

 

軌道が10倍大きく成ると、エネルギーは、

 

1.1×10‐41J÷(10‐8×10)

=1.1×10‐41J÷10‐8÷10

 

10‐8mの軌道エネルギーの1/10に成る!

軌道が10X倍大きく成ると、エネルギーは、

1.1×10‐41J÷(10‐8m×10X)

=1.1×10‐41J÷10‐8m÷10X

=1.1×10‐41J÷(10‐8+X)

 

10‐8mの軌道エネルギーの1/10Xに成る!

 

軌道が10倍に成ると、

エネルギーは、1/10に成る。

 

軌道が10X倍になると、エネルギーは、1/10Xに成る。

 

10‐8mの軌道の場合、エネルギーは、

1.1×10‐41+8J=1.1×10‐33J

10‐7mの軌道のエネルギーは、

1.1×10‐41+7J=1.1×10‐34J

 

1.1×10‐33J−1.1×10‐34J=1.1(10‐33J−10‐34J)

=1.1×10‐33J(1−10‐1)

=1.1×10‐33J(1−1/10)

=1.1×10‐33J(1−0.1)

=1.1×10‐33J×0.9

磁気の光子が10‐8mから、10‐7mの軌道に進む時、

磁気の光子のエネルギーは、10%減少する。

 

10倍進むごとに磁気の光子のエネルギーは、10%減少する。

 

10X倍進む場合は、どうであるか。

1.1×10‐41J÷(10‐8×10X)

1.1×10‐41+8‐XJ

 

1.1×10‐33J−1.1×10‐41+8‐XJ=1.1×10‐33J(1−10‐X)

=1.1×10‐33J(1−1/10X)

 

X=1のとき  0.1×100=10%減少する。

X=2のとき  0.01×100=1%減少する。

X=3のとき  0.001×100=0.1%減少する。

X=4のとき  0.0001×100=0.01%減少する。

磁気の光子は進む距離に従って、エネルギーの減少は

少なくなる!という事です。

もし、1041m磁気の光子が走ったら、

1.1×10‐41J÷1041m=1.1×10‐41‐41J=1.1×10‐82J

エネルギーは、1.1×10‐82Jになります。

 

走れば走る程エネルギーは、0に近づきます。

 

磁気の光子が1秒走ると、

そのエネルギーは、

1.1×10‐41J×q÷(2×108m)=0.367×q×10‐41‐8

=0.367×q×10‐49Jになる。

磁気の光子は、軌道の大きさを3×108倍

拡大するために使ったエネルギーは、

1.1×10‐41J×q−0.367×q×10‐49J

=1.1×10‐41J×q(1−0.334×10‐8)

=1.1×10‐41J×q(1−0.00000334)

=1.1×10‐41J×q×0.99999666

=1.0999962×q×10‐41J

≒1.1×q×10‐41J

 

ほとんど1.1×q×10‐41Jに等しい。

 

磁気の光子がXm走ると、

そのエネルギーは、

1.1×10‐41J×q÷Xに成る。

3×108m走ると、

1.1×10‐41J×q/3×108=0.367×q×10‐49Jに成る。

 

神様!磁気の光子には、2種類有る!と考えます。

1つは、原子の中のクロス回転する磁気の光子の

エネルギーです。

その軌道エネルギーは、1.1×10‐41J÷軌道です。

1つは、物質の磁気の光子のエネルギーです。

それは、1kgで(6.672×10‐11)1/2Jの磁気の光子のエネルギーです。

その軌道エネルギーは、(6.672×10‐11)1/2J×mk÷(r=軌道)です。

1つは、電荷の磁気の光子のエネルギーです。

それは、1クーロンで、(9×109)1/2Jの磁気の光子のエネルギーです。

その軌道エネルギーは、(9×109)1/2J×qクーロン÷(軌道=r)です。

 

原子の磁気の光子は、×10X倍軌道が大きくなると、

軌道エネルギーは、

1.1×10‐41Jq÷×10X=1.1×10‐41‐XqJとなり、

1.1×10‐41‐XqJに小さくなります。

 

物質の磁気の光子は、×10X倍軌道が大きくなると、

軌道エネルギーは、(6.672×10‐11)1/2J×mkg÷×10X

=8.16810‐6J×m÷10X

=8.168×10‐6‐XJ×mとなり、

8.168×10‐6‐XJ×mに小さくなります。

 

電荷の磁気の光子は、×10X倍軌道が大きくなると、

軌道エネルギーは、

(9×109)1/2J×q÷10X

=9.487×104‐XJ×qとなり、

9.487×104‐XJ×qに小さくなります。

 

どの場合も、1/10Xになります。

 

1.1×10‐41Jは、原子の中の磁気の光子のエネルギーであり、

8.168×10‐6Jは、物質1kgの磁気の光子のエネルギーであり、

9.487×104Jは、1クーロンの磁気の光子のエネルギーです。

 

このしもべは、乗数だけを対象にグラフを作ってみました。

1.1×10‐41J÷10Xは、41−X

8.168×10‐6J÷10Xは、−6−X

9.487×104J÷10Xは、4−X

 

Xを横軸に、41−Xを縦軸にします。

そうしますと、

階段式のグラフに成ります。

下り階段です。

 

神様!11月21日に

太陽を出発した時は、0.5×10‐11mの軌道を回転していた

2.2×10‐30Jの磁気の光子が、8秒後には、0.8697×10‐34Jになる!

次第に軌道を大きくし、エネルギーを小さくします。

 

10‐11mの軌道では、1.1×10‐30Jで2秒後には、

10‐10mの軌道の場となり、1.1×10‐31Jです。そして、2秒後には、

10‐9mの軌道の場となり、1.1×10‐32Jです。そして、2秒後には、

10‐8mの軌道の場となり、1.1×10‐33Jです。そして、2秒後には、

10‐7mの軌道の場となり、1.1×10‐34Jです。

 

10‐11mの軌道と理解するから、おかしいのです。

2×10‐11mの波長と理解したらよい!のです。

軌道と波長は、同じです。

1つ所に留まって回転しているときは軌道です。

回転しながら走るときは、波長です。

 

2秒で、10倍大きな波長に成る!と考えます。

 

太陽の外側は、10000k度です。

地球の外側は、27℃=300k度です。

エネルギーは、10000分の300=0.03倍に

なりました。

8秒で0.033倍に成りました。

これは、太陽の外側が10000k度であるとしたからです。

仮に、30000kであるとすると、0.01倍です。

30000kの約4秒後に

3000kになります。そして、4秒後には、

300kになります。

もし仮に、太陽の外側が3000000kである!とするならば、

300000kの2.6秒後には、

30000kになり、その2.6秒後には、

3000kになり、その2.6秒後には、

300kになります。

 

太陽の対流層では、100万kであるといいますから、

外側が30万kであると考えてもよいのかもしれません。

 

神様!このしもべは、2秒間で波長が10倍に

成る!と考えます。

 

磁気の光子が走る場合、波長として理解したら

よい!のですね。

軌道として考えますと、どうも円を想像する!からです。

 

磁気の光子は、2秒間でエネルギーが1/10に成ります。

磁気の光子は、2秒間走ると、軌道を10倍大きくします。

磁気の光子は、2秒間走ると、自分のエネルギーを

1/10使って自分の軌道を10倍大きくします。

 

神様!これが、磁気の光子が走る!という事象です。

 

神様!このしもべは、軌道エネルギーとは、

光子がその軌道を1秒間走った時に、

生じるエネルギーである!と考えています。

 

例えば、磁気の光子が10‐10mの軌道を1秒間走った時、

1.1×10‐41J÷10‐10m=1.1×10‐31Jのエネルギーを作る!

と考えています。

 

10‐9mの軌道を1秒間走った時、

1.1×10‐41J÷10‐9m=1.1×10‐32Jのエネルギーを作る。

 

これは、仕事です。

磁気の光子の仕事です。

1秒間に走る距離は同じです。

そして、軌道エネルギーは異なります。

軌道エネルギーは、直径が小さい程大きいです。

それで、

軌道エネルギーが大きい程、(=軌道が小さい程)磁気の光子の1秒間に行う仕事は、

大きいです。

 

それではどうして、軌道が小さい程軌道エネルギーが大きいか。

それは回転数が多くなるからです。

回転数が多いと、エネルギーが大きい!という事です。

 

10‐10mの場合と10‐9mの場合を比較してみます。

2πrで円周です。

10‐10mの場合、円周は、π×10‐10m

10‐9mの場合、円周は、π×10‐9m

それで、1秒間の回転数は、

3×108m÷(π×10‐10m)と

3×108m÷(π×10‐9m)です。

回転数の比は、

3×108÷(π×10‐10)=3×108÷(π×10‐9)=1010:109

=10:1です。

軌道10‐10m:軌道10‐9mの回転数の比は、

10:1です。

回転数が多い程、エネルギーが大きいです。

 

神様!軌道エネルギーは、電気の光子や磁気の光子の

回転数です。

電気の光子は磁気の光子より

光子1個のエネルギーが、0.75×10‐25J/1.1×10‐41J=0.68×1016

=6.8×1015倍です。

 

神様!このしもべは、回転数を大空に画きます。

それは、ボンヤリした雲としてではなく、

はっきり数!として、画きます。

軌道に回転数を画きます。

 

10‐15mの軌道の回転数は、3×108÷10‐15π=0.955×1023回転

10‐14mの軌道の回転数は、3×108÷10‐14π=0.955×1022回転

10‐13mの軌道の回転数は、3×108÷10‐13π=0.955×1021回転

10‐12mは、0.955×1020回転

10‐11mは、0.955×1019回転

10‐10mは、0.955×1018回転

10‐15mの軌道の磁気の光子は、1秒間に0.955×1023回転

し、1.1×10‐26Jの仕事をしている。

1回転で、1.1×10‐26J/0.955×1023=1.15×10‐49Jの仕事をしている。

10‐14mの軌道の磁気の光子は、1秒間に0.955×1022

回転し、1.1×10‐27Jの仕事をしている。

1回転で、1.1×10‐27J÷(0.955×1022)=1.15×10‐49J

の仕事をしている。(この場合、重力は無関係)

10‐10mの磁気の光子は、1秒間に0.955×1018回転し、

1.1×10‐31Jの仕事をしている。

1回転で、1.1×10‐31J÷(0.955×1018)=1.15×10‐49J

の仕事をしている。

 

1回転で、1.15×10‐49Jの仕事をしている。

 

そして、

0.955×1023回転する軌道は、10‐15mである。1.1×10‐26Jである。

0.955×1022回転する軌道は、10‐14mである。1.1×10‐27Jである。

0.955×1018回転する軌道は、10‐10mである。1.1×10‐31Jである。

 

これは、磁気の光子が回転する場合です。

 

磁気の光子は回転する場合、慣性の法則で

いつまでも回転し続ける。

中央に引く力(ラブ)が有るからです。

でも、

磁気の光子が走る場合、

仕事をしながら進む。

走る!という仕事をしながら進む。

自分のエネルギーを減少させながら進む。

2秒で自分のエネルギーを10分の1にする。

2秒間仕事し、エネルギーを自分のエネルギーを1/10使う。

 

神様!このしもべは、まだ解りません。

磁気の光子が軌道を大きくするために、

どれだけのエネルギーを消費するのか解りません。

「進んだ軌道エネルギー分だけ、エネルギーを消費したのだよ。

磁気の光子は、自分のエネルギーを低くしながら、

低い軌道エネルギーの場に進む。

と考えたら良い。

しかし、その場合、

中心からどれ位離れているかではない。

磁気の光子自体のエネルギーである。

それは、波長として現れる。

 

回転から放出した磁気の光子は、

自力で走らなければならない。

それは、軌道上を走る場合とは異なり、

自力で走らなければいけない。

それで自分のエネルギーを消費するのだよ。

それは、人が走るのと同じだよ。」

 

成る程!そうですか。

 

神様!このしもべは、まだ知らずのしづです。

又、教えて下さい。

時間と磁気の光子のエネルギー減少に

ついてまだ解りません。

 

イエスの御名によって、アーメン。