2003年8月4日

神様!このしもべは、今特許にまとめています。

電子のラブの比重は、軌道の式から求めると、3.846×1059で

光子の質量と電子のラブの大きさから求めると、3.37×1050です。

そのくいちがいは、9桁です。

それで、

光子の質量を7×10‐38gとして計算したら、まあまあでした。

そして、今

陽子の質量が1.04×10‐14gである事から

光子の質量を計算します。

 

陽子のラブの質量エネルギーは、1.66×10‐8mの軌道の光子

のエネルギー(=6.62×10‐34J)の何倍か。

1.5×10‐10J÷(6.62×10‐34J)=2.2658×1023(個)

 

基本光子を1.66×10‐8mで6.62×10‐34Jの光子とする。

基本光子で、1.04×10‐14gであるから、

基本光子1個の質量はどれ位か。

 

1.04×10‐14g÷(2.2658×1023個)

=0.45899×10‐37g

=4.59×10‐38g≒4.6×10‐38g

 

基本光子である軌道が1.66×10‐8mで6.62×10‐34J

の光子1個の質量は、4.6×10‐38gである。

 

それでは、光子の軌道と質量の関係はどうであるか。

1.66×10‐8÷軌道×4.6×10‐38g

=7.636×10‐46÷軌道

 

光子の軌道と質量の関係は、

7.636×10‐46÷軌道(g)である。

 

陽子のラブの軌道は、0.73×10‐31mであるから

その光子の質量は、

7.636×10‐46÷(0.73×10‐31)=1.04×10‐14g

このエネルギーは、

E=mc2でc2=9×1016mであるから、

E=1.04×10‐14g×9×1016=936(MeV)

 

電子のラブの軌道は、1.375×10‐28mですから、

その光子の質量は、

7.636×10‐46÷(1.375×10‐28)=5.55345×10‐18g

このエネルギーは、

E=mc2=5.55345×10‐18×9×1016=0.4998

=0.5(MeV)

光子の軌道が1.66×10‐8mで6.62×10‐34Jの光子を

基本光子とする質量は、4.6×10‐38gである。

 

これを基準にして、陽子のラブの比重と

電子のラブの比重を考える。

 

陽子の比重について、

1.陽子のラブの比重は、軌道から比重を求める式を用いる場合、

比重=1÷(α×10β+8)3の式から、

1÷(0.733×10‐31+8)=2.5×1069

 

2.陽子のラブの大きさと光子の質量から比重を求める。

陽子のラブの質量は、1.04×10‐14g

陽子のラブの大きさは、0.733×10‐31mである。

0.733×10‐29cmである。

0.733×10‐29cmの陽子のラブは、1cmに何個入るか。

1÷(0.733×10‐29)=1.36×1029個入る。

1cm3にいくらか。

(1.36×1029)3=2.515×1087(個)は入っている。

 

陽子のラブ1個は、1.04×10‐14gであるから、

全質量は、1.04×10‐14g×2.515×1087=2.6156×1073g

1cm3は、2.6156×1073gである。

比重は、2.6×1073

 

73−69=4  4桁の誤差である。

 

電子の比重について、

1.陽子のラブの比重は、

比重=1÷(1.375×10‐28+8)3

=3.846×1059

 

2.電子のラブの大きさと光子の質量から比重を求める。

電子のラブは、基本光子が1.2×1020個分であるから、

4.6×10‐38g×1.2×1020=5.52×10‐18g

光子の軌道から質量を求める式によって計算すると、

7.636×10‐49÷(1.375×10‐28)

=5.5534×10‐18g

電子のラブの大きさは、1.375×10‐28m=1.375×10‐26cm

である。

 

1cmに電子のラブはいくつ入るか。

1÷(1.375×10‐26)=7.272×1025個入る。

1cm3にいくつ入るか。

(7.272×1025)3=384.56×1075個入る。

 

この質量はいくらか。

電子のラブの質量は、5.55×10‐18gであるから、

5.55×10‐18g×384.56×1075個=2134.308×1057g

=2.134×1060g

2.134×1060gである。

比重は、2.134×1060である。

 

60‐59=1  1桁の誤差である。

 

この事から、光子の質量は正しい。

軌道から比重を求める式は正しい。

 

光子の軌道

 

光子の軌道の質量の一般式は、7.636×10‐46÷軌道です。

 

エネルギーの一般式は、1.1×10‐41÷軌道

であるから、

エネルギーと質量の関係は、

 

エネルギー÷質量=1.1×10‐41÷軌道÷(7.636×10‐46÷軌道)

=1.1×10‐41/(7.636×10‐46)=0.144×105

=1.44×104

エネルギー=質量×1.44×104

質量=エネルギー÷(1.44×104)

 

引力=4.07×10‐69÷軌道÷ですから、

引力と質量の関係は、

質量÷引力=7.636×10‐46÷軌道÷(4.07×10‐69÷軌道)

=7.636÷4.07×1023=1.876×1023

質量=引力×1.876×1023

引力=質量÷(1.876×1023)=0.533×10‐23×質量

比重と質量の関係は、

比重=1÷(軌道×108)3

質量=7.636×10‐46÷軌道

 

質量÷比重=7.636×10‐46÷軌道÷(軌道×108)3/1

=7.636×10‐46×(1/軌道)×1/(軌道3×1024)

=7.636×(1/軌道4)×10‐70

質量=7.636×(1/軌道4)×10‐70×比重

比重=質量÷7.636×軌道4×1070

 

比重と引力の関係は、

比重=1÷(軌道×108)3

 

引力=4.07×10‐69÷軌道

 

比重÷引力=1÷(軌道×108)3×軌道÷(4.07×10‐69)

=1÷(軌道2×1024)÷(4.07×10‐69)

=0.245×1045÷軌道2

 

比重=引力×2.45×1044÷軌道2

引力=比重÷2.45×10‐44 ×軌道2

=比重×4.07×10‐45×軌道2


イエスの御名によってアーメン!